Circolo del cinema di Bellinzona
casella postale 1202
CH6500 Bellinzona
Circolo del cinema di Bellinzona
casella postale 1202
CH6500 Bellinzona
BELLINZONA _ LUGANO _ MENDRISIO _ LOCARNO
UN PO’ DI CINEMA SVIZZERO
MARZO - APRILE 2010
PROGRAMMA
Circolo del cinema Locarno
Cinema Morettina
Cinema Otello Ascona
giovedì 25 marzo, cinema Otello Ascona, 18.30
Lisa Faessler
Anteprima organizzata da Los amigos de la lengua española
Alla presenza della regista
lunedì 12 aprile, cinema Morettina, 20.30
Christian Frei
venerdì 16 aprile, cinema Morettina, 20.30
Sévérine Cornamusaz
(premio del cinema svizzero per il miglior lungometraggioe per la migliore interpretazione maschile a Antonio Buil)
lunedì 19 aprile, cinema Morettina, 20.30
Stefano Knuchel
Alla presenza del regista
Circolo del cinema Bellinzona
Cinema Forum 1+2
sabato 20 marzo, 18.00
Vadim Jendreyko
(premio del cinema svizzero per il miglior documentario)
martedì 23 marzo, 20.30
Selezione di cortometraggi “Spazio Ticino” dal Film Festival Centovalli
Sévérine Cornamusaz
(premio del cinema svizzero per il miglior lungometraggio e per la migliore interpretazione maschile a Antonio Buil)
giovedì 25 marzo, 20.30
Mitko Panov
Alla presenza del regista
Il film sarà proiettato anche alle 9.30 per gli allievi delle scuole superiori, sempre alla presenza del regista
domenica 28 marzo, 21.00
Erik Bernasconi
Anteprima ufficiale organizzata da Praesens Film / Imago Film / RSI su invito e/o a pagamento
Alla presenza del regista, dei quattro attori principali e di parte della troupe
martedì 30 marzo, 20.30
Peter Guyer, Norbert Wiedmer
LuganoCinema93
Cinema Iride
martedì 23 marzo, 20.30
Vadim Jendreyko
(premio del cinema svizzero per il miglior documentario)
mercoledì 24 marzo, 20.30
Lisa Faessler
Anteprima organizzata dalla SCILA – Sociedad Cultural Ibero Latino Americana
Alla presenza della regista
domenica 28 marzo, Cinestar, 18.00
Erik Bernasconi
Anteprima ufficiale organizzata da Praesens Film / Imago Film / RSI su invito e a pagamento
Alla presenza del regista, dei quattro attori principali e di parte della troupe
martedì 30 marzo
Selezione di cortometraggi “Spazio Ticino” dal Film Festival Centovalli – Programma corto
Sévérine Cornamusaz
(premio del cinema svizzero per il miglior lungometraggio e per la migliore interpretazione maschile a Antonio Buil)
Cineclub del Mendrisiotto
Multisala Mignon e Ciak
Cinema Otello Ascona
mercoledì 24 marzo, 20.45
Vadim Jendreyko
(premio del cinema svizzero per il miglior documentario)
mercoledì 31 marzo, 20.45
Sévérine Cornamusaz
(premio del cinema svizzero per il miglior lungometraggio e per la migliore interpretazione maschile a Antonio Buil)
Schede
Le schede sui film sono scritte dagli autori e tradotte dal Catalogo delle Giornate di Soletta 2010.